Architects Collective

audacity architecture talks
Organismus Krankenhaus nach Covid-19
» jetzt Video ansehen

Aus der täglichen Praxis Neues zu entwickeln, braucht Neugier, Konstanz und Mut. Dann wird jeder Arbeitstag zum Experiment im Labor.

Wir…


… von Architects Collective verstehen uns als Kollektiv, als permanent lernende Organisation. Wir sind ständig in Bewegung und sehen jedes neue Projekt als Chance zur Verbesserung. Wir lieben komplexe Aufgaben. Wenn etwas schwierig zu lösen ist, laufen wir zur Höchstform auf. Wir kooperieren und agieren auf Augenhöhe: Das gilt für uns als Team, aber auch für unsere AuftraggeberInnen.

Dabei nutzen wir das erprobte Wissen etablierter Arbeitsfelder und übertragen die Erkenntnisse in neue Herausforderungen. Unsere internationale Ausrichtung mit Projekten in Europa, Asien und Amerika hilft, den eigenen Horizont ständig zu erweitern.

Wir sind überzeugt davon, dass gute Architektur über den simplen Zweck der Funktion nachhaltigen Nutzen stiften muss. Dieser Mehrwert macht es Menschen leicht, zeitgenössisch zu wohnen, zu arbeiten, sportlich zu sein, rasch gesund zu werden, zu reisen und dabei immer neue Raum- und Lebensqualitäten zu entdecken. An diesem Mehrwert einer gestalterisch wie funktional herausragenden Leistung messen wir unsere Architektur.


Sonja Paar-Tschuppik

DI, Architektin 

sonja.paar@ac.co.at

Danai Rothenthal

DI, Architektin

danai.rothenthal@ac.co.at

Martin Schorn

DI, Architekt

martin.schorn@ac.co.at

Andreas Frauscher

DI, Architekt, Partner

andreas.frauscher@ac.co.at

Brigitte Anna Oettl

Mag. MAS, Kommunikation

brigitte.oettl@ac.co.at

Richard Klinger

DI, Architekt, Partner

richard.klinger@ac.co.at

Thomas Spindelberger

DI

thomas.spindelberger@ac.co.at

Mathias Lang

DI, Architekt

mathias.lang@ac.co.at

Silvia Lackner

DI, Architektin 

silvia.lackner@ac.co.at

Kurt Sattler

MArch, Partner

kurt.sattler@ac.co.at

Andrea Dürnbeck

Office Management

andrea.duernbeck@ac.co.at

Thomas Ecker

 

thomas.ecker@ac.co.at

Ching-Hua Chen

DI

chinghua.chen@ac.co.at

Patrick Herold

MArch, Architekt

patrick.herold@ac.co.at

Sophia von Salisch

DI

sophia.salisch@ac.co.at

Clemens Steinecker

DI, Architekt

clemens.steinecker@ac.co.at

Rosemarie Lebzeltern

DI, Architektin

rosemarie.lebzeltern@ac.co.at

Julia Klaus

DI

julia.klaus@ac.co.at

 

David Paluš

DI, Architekt

david.palus@ac.co.at

Dagna Tyc

MArch

dagna.tyc@ac.co.at

Kadri Muzaqi

DI, Mag.

kadri.muzaqi@ac.co.at

Anamaria Vestemean

B.Sc.

anamaria.vestemean@ac.co.at

David Cau

Dip.Arch (RIBA)

david.cau@ac.co.at

David P. Lieser

DI

david.lieser@ac.co.at

 

Šahin Šivšić

B.Sc.

sahin.sivsic@ac.co.at

Federica Giannelli

MArch

federica.giannelli@ac.co.at

 

Sylvia Rot

Office Management

sylvia.rot@ac.co.at

Peter Steinermayr

 

peter.steinermayr@ac.co.at

Mariia Danylchenko

DI

mariia.danylchenko@ac.co.at

Márton Sugár

B.Sc.

marton.sugar@ac.co.at

Adriano Spalvieri

M.Sc.Eng.

adriano.spalvieri@ac.co.at

Ziya Vural

B.Sc.

ziya.vural@ac.co.at

Bettina Ohersthaller

B.Sc.

bettina.ohersthaller@ac.co.at

Analía Larrazabal

LIC

analia.larrazabal@ac.co.at

Carlotta Floreano

MArch

carlotta.floreano@ac.co.at

Andreas Wohofsky

MArch, Architekt

andreas.wohofsky@ac.co.at

Anna Kubiak

 

anna.kubiak@ac.co.at

 

Veronika Koller

DI

veronika.koller@ac.co.at

Andreas Hajek

DI

andreas.hajek@ac.co.at

Ehemaliges Kollektiv

Abdolhossein Sardari

Adela Tea Bingula

Aikaterini Tsiouni

Alex Cetea

Alexander Zöhrer

Alexandra Medana Oprea

Ana-Maria Marcu

Annamaria Caronna

Barbara Weber

Bernhard Ackerl

Birgit Schmidt

Brendan Francis Bosson

Brigitte Danner

Carina Gomes

Carl Jagwitz

Carlos Vega

Chiara Sotgia

Christian Molter

Christian Schöning

Christina Tudor

Christine Flügel

Daniel Moral Trigueros

Daniel Selensky

Daniela Kobel

Daniela Zandonella

Doris Grosstessner-Hain

Eleonora Hartl

Elisa Marie Dolenc

Elisa Serafini

Emilie Klipfel

Ernst Hartl

Fabian Jaugstetter

Fei Tang

Georg Grassberger

Georg Kroll

Gianluca Maroe‘

Gregor Fasching

Gulnara Buchreiter

Heidi Ascher

Inga Wunderlich

Irma Ibrulj

Ivan Zlousic

Ivana Lukenda

Jazmin Sol Terroso

Josina Herding

Jovana Vukovic

Julia Alsheimer

Jutta Leitner

Karim Daw

Katharina Reich

Léa Pelleteret

Linda Mavar

Lorena Antonia Breaza

Magdalena Nowak

Maria Vrahimi

Marie-Therese Vierke

Mario Leoni

Marketa Wallo

Martin Breitfellner

Matthew Tam

Medana Oprea

Mohsen Vossoughi

Mona Fakher

Nina Hambrusch

Patryk Ślusarski

Pavel Cucka

Sebastian Fischbeck

Silke Wurzer

Stefan Unger

Sven Dratwa

Valentina Petrovic

Valentina Soto Acuna

Vittorio Salvadori

Werner Hoedlmayer

Yvonne Biering

Zdenka Korenkova